2017年度“最美大学生”人选公示

分类:学工动态 发布日期: 2017-11-13 作者:机械学院 浏览次数:590

       为全面宣传学习党的十九大精神,深刻领会习近平总书记关于青年学生成长成才的重要思想,学校决定在全校范围集中开展“寻找身边最美大学生”推选活动。 经学院学生工作领导小组研究决定,拟推荐“最美大学生”候选人人选如下:

                                                学习之星:张玉安、孙冲

                                                自强之星:张朝、谭志兰

                                                创新之星:孙锦涛、刘国帅

                                                志愿之星:邹亚诺、蔡华文

                                                文体之星:李仁泽、王帅

       现将推选结果予以公示,欢迎广大师生监督,并提出宝贵意见。

       公示时间:11月9日——11月12日

       联系人:王智   联系电话:87935089

附:

候选人个人简介

张玉安:男 机1505-1班

奖学金与称号:获得国家奖学金、南通建工奖学金、国家励志奖学金、石家庄铁道大学一等奖学生奖学金、石家庄铁道大学奋进奖学金、河北省三好学生、石家庄铁道大学三好学生标兵。学生工作:石家庄铁道大学数学建模协会会长,承包国家级竞赛即全国大学生数学建模竞赛全国大学生数学竞赛,数创杯数学建模大赛,主持省级竞赛即河北省数学竞赛,主持校级竞赛即第20届数学建模大赛,第一届高校杯趣味数学竞赛2016-2017年度优秀社团工作者,石家庄铁道大学信息专员,石家庄铁道大学车辆工程专业学习委员。团体类:获得“我爱我家”文明宿舍等团队活动10余项其他:第四届石家庄铁道大学读书达人,《从这里出发旅途最远》征文一等奖,“规划自我,读书有益”读书活动中获得优秀奖铁大使者家乡行活动二等奖,“思辨杯”辩论赛三等奖。

 

孙冲:男 试1503班

奖学金:获得国家奖学金,国际励志奖学金。竞赛类:石家庄铁道大学创业大赛校级二等奖,第二届新闻知识竞赛二等奖,国家级创新项目立项,河北创青春河北创业大赛三等奖,中华魂征文省二等奖,英语配音大赛校级三等奖,工程训练大赛校三等奖,大学生英语竞赛国二等奖,挑战杯省二等奖,数学建模校级二等奖,大学生数学建模省级二等奖,

 

张朝:男 试1506班

大二下学期综合测评专业第一 大二学年成绩专业第二 ,曾获国家励志奖学金和校一等奖学金,曾获全国大学生环保知识竞赛优秀奖 “挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛省特等奖 学习“习总书记系列讲话”征文比赛校三等奖,“与信仰对话”征文比赛优秀奖 机械制图大赛校三等奖,在大二学年三好学生评选中获得“校级三好学生称号”。

 

谭志兰:女 试1503班

全国大学生环保知识竞赛优秀奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛校特等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛省特等,参加“与信仰对话”征文比赛优秀奖以及机械制图大赛校三等奖、在大二一学年三好学生评选中获得“校级三好学生”称号,并且我在生活中积极参加学校社团,取得了中国跆拳道协会八级,

 

孙锦涛:男 机1501-3班

多次荣获一等奖学金 2016-2017学年综合测评排名本专业第一 获博世力士乐奖学金 修习工商管理的第二学位,曾获河北省挑战杯省级一等奖 河北省大学生工程训练综合能力竞赛省级三等奖 校挑战杯省赛选拔赛特等奖 校十八届挑战杯一等奖,校机械创新设计大赛二等奖 校工程训练创新竞赛二等奖 中铁六局杯创新创业创意大赛优秀奖 科普知识竞赛三等奖

校荐书大赛一等奖 “与信仰对话”主题征文大赛一等奖 “书香杯”征文大赛优秀奖 校摄影大赛优秀奖,被评为院级优秀干部 校优秀干部。

 

刘国帅: 男 试1603班

参加2017年河北省高校制图与构型能力大赛并荣获省级二等奖 第十六届机械创新设计大赛校级三等奖 “挑战杯竞赛”省级二等奖,第十八届"挑战杯”竞赛校级一等奖,第二十届结构设计与制作竞赛非专业组校级三等奖,桥梁建模一等奖 第十八届“挑战杯”选拔赛校级特等奖 第八届制图与构型设计大赛校级二等奖 团体二等奖,2016-2017学年国家励志奖学金 2016-2017学年校级“三好学生”称号。

 

邹亚诺: 男 机1502-2班

现任机械工程学院红鹰青协会长,积极参与肖家营小学“小手拉大手”的小学生义务托管服务,.参加交通协管,获得“每日之星”称号,积极组织并参与各种公益活动,获得校级和院级“优秀志愿者”称号,积极参加各种团组织活动 ,获“优秀团员”称号。

 

蔡华文:女 机1505-1班

多次被评为优秀团干部,现任校团委网络信息中心主任、班级团支书,2016-2017年志愿参加共青团中央西北野战军平台培训锻炼,多次参与青年马克思主义培训并获得结业证书,两次获得奖学金,获得全民国防教育日征文比赛优秀奖,获得石家庄铁道大学“2016年暑期社会实践活动优秀团队”、机械工程学院“先进团支部”等荣誉称号。

 

李仁泽: 男 机1602-3班

河北省大学生运动会800米1500米均获得优秀成绩,校学生运动会5000米第三名1500米第四名80米第六名400米第三名,现任学生会体育部部长,被评为运动会先进个人,参加新生杯及导员杯等各种篮球比赛并取得优异成绩,中铁建安摄影比赛优秀奖 6.被评为2017年先进部员 。

 

王帅: 男 机1501-3班

现担任校艺术团副主席,获得河北省大学生戏剧节二等奖,曾获校相声小品短剧大赛一等奖,铁大使者家乡行活动一等奖,英语配音大赛表演组二等奖,曾任新生军训教官。